background
На головну сторінку - Новини - Новини АПК

Вступив в дію Порядок розподілу бюджетної дотації для розвитку сільськогосподарських товаровиробників та стимулювання виробництва сільськогосподарської продукції у 2017 році

Вступило в силу постановление КМУ от 8 февраля 2017 р. № 83 «Про затвердження Порядку розподілу бюджетної дотації для розвитку сільськогосподарських товаровиробників та стимулювання виробництва сільськогосподарської продукції у 2017 році».

Порядок определяет механизм распределения средств, предусмотренных Минагрополитики в государственном бюджете по программе 2801580 "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей", которые выделяются по направлению "Бюджетная дотация сельскохозяйственным товаропроизводителям для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции".

Право на получение бюджетной дотации имеют юридические лица и физические лица - предприниматели, основной деятельностью которых является поставка сельскохозяйственных товаров.

Распределение бюджетной дотации осуществляется по следующим направлениям: бюджетная дотация товаропроизводителям, которые занимаются разведением домашней птицы и/или производством мяса домашней птицы и / или производством яичных продуктов, яичного альбумина, яичного порошка (далее - птицеводство) (КВЭД 01.47, 10.12 и 10.80). бюджетная дотация другим товаропроизводителям, осуществляющим виды деятельности, определенные в пункте 161.3 статьи 161 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (кроме КВЭД 01.47, 10.12 и 10.80).

При этом ежемесячный размер бюджетной дотации товаропроизводителям, которые занимаются птицеводством, не может превышать 50 процентов выделенных ассигнований на бюджетную дотацию в текущем месяце. Бюджетная дотация выплачивается товаропроизводителям ежемесячно.

Для проведения расчетов с товаропроизводителями Минагрополитики открывает в Казначействе внебюджетный счет по балансовому счету группы счетов 375 "Другие специальные счета" в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость (далее - внебюджетный счет) и доводит до сведения ДФС информацию о его реквизиты и помесячное распределение бюджетных ассигнований по направлению "Бюджетная дотация сельскохозяйственным товаропроизводителям для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции".

Казначейство обеспечивает открытие плановых ассигнований государственного бюджета.

На второй день после открытия плановых ассигнований Казначейство перечисляет бюджетных счетов Минагрополитики сумму, на которую открыто ассигнования по бюджетной программе.

На основании сообщения Казначейства о сумме перечисленных средств ДФС определяет ежемесячно в течение трех рабочих дней после предельного срока уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с Реестром и представленной налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость сумму средств для каждого получателя с применением коэффициентов пропорциональности.

Пунктом 11 Порядка утвержден механизм определения коэффициентов пропорциональности суммы средств, которые ежемесячно направляются на бюджетную дотацию. ГФС направляет в Казначейство Реестр, в котором указывается информация о получателе бюджетной дотации, его налоговый номер или номер и серия паспорта.

На основании полученного от ДФС Реестр Казначейство в автоматическом режиме перечисляет соответствующим получателям суммы бюджетной дотации из небюджетного счета Минагрополитики.

По результатам деятельности в ноябре - декабре текущего года по видам деятельности, определенным в пункте 161.3 статьи 161 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", бюджетная дотация выплачивается товаропроизводителю в следующем бюджетном году.

А также сегодня обнародован проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении форм заявлений о внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации и о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации».

АПК господдержка дотация возврат денег сельхозпредприятие сельхозпроизводители вступили в силу Связанные документы 22 февраля2017 Про затвердження Порядку розподілу бюджетної дотації для розвитку сільськогосподарських товаровиробників та стимулювання виробництва сільськогосподарської продукції у 2017 році

ТЕКСТ ПОСТАНОВИ КМУ "Про затвердження Порядку розподілу бюджетної дотації для розвитку сільськогосподарських товаровиробників та стимулювання виробництва сільськогосподарської продукції у 2017 році" - http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249756235