background
На головну сторінку - Новини - Новини партнерів

Катастрофическая ситуация с нарушением прав профсоюзов

 Катастрофическая ситуация с нарушением прав профсоюзов в ряде стран Центральной Азии стала предметом обсуждения 27-го Конгресса IUF, который принял специальную резолюцию (прилагается) по этой проблеме. Сегодня давление на независимые профсоюзы в регионе не ослабевает.

27 сентября 2017 года в областном суде города Шымкент, прошло рассмотрение апелляции на решение суда, осудившего лидера Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан Ларису Харькову и запретившего ей осуществлять профсоюзную деятельность. 

По просьбе КНПРК в качестве наблюдателя от IUF на суде присутствовал Иван Милых, председатель российского профсоюза НОВОПРОФ. Мы надеялись на справедливость - полную отмену неправосудного приговора и освобождение всех лидеров КНПРК, прекращение преследования членов их семей, отмену положений Закона о профсоюзах РК, противоречащих нормам международного права. Но к сожалению, этого не произошло, 29 сентября областной суд вынес решение оставить приговор без изменений и это значит, что борьба профсоюзов против репрессий будет продолжена.

В рамках полученного от Конгресса мандата IUF выступил в качестве одной из организаций – учредителей Международной мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии. О ее деятельности, и о ситуации в странах региона оперативно сообщает специально созданный вебсайт www.labourcentralasia.org    

Мы просим все членские организации регулярно обращаться к нему и распространить этот линк на своих сайтах и в социальных сетях.  По всем вопросам пожалуйста обращайтесь по адресу iuf-eeca@iuf.org  или напрямую к координатору Мониторинговой миссии Мархабе Халмурзаевой markhaba.khalmurzaeva@iuf.org  

С уважением и солидарным приветом, Команда IUF ВЕЦА