background
На головну сторінку - Новини - Новини партнерів

В Молдове состоялся семинар на тему: «Современные методы профсоюзной работы и решения проблем на предприятиях»

 

 Федерация профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, ресторанного и гостиничного обслуживания Республики Молдова «SindLUCAS» в сотрудничестве с Международным союзом работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей «IUF» провела 17-19 октября семинар с использованием методик активного обучения для изучения продвинутых методов профсоюзной деятельности и путей решения проблем профсоюзных структур на предприятиях. С помощью этого семинара руководство Федерации «SindLUCAS» решило ознакомить лидеров и активистов соответствующих профсоюзных структур с современными методами организации и деятельности первичных профсоюзных подразделений. Кроме того, участники семинара получили много полезной информации об эффективных методах и практических навыках в защите интересов и прав членов профсоюза.

 

Одним из стратегических вопросов молдавского профсоюза «SindLUCAS» на семинаре был обмен опытом по созданию и дальнейшей работы молодежного комитета. Такой комитет создается у них с целью создания условий для всестороннего развития молодых лидеров, раскрытия их потенциала в профсоюзном направлении, а также улучшит имидж профсоюзов и расширит их повестку.

 

В работе семинара принял участие Владимир Ворох – председатель Черниговского обкома и Молодежного совета профсоюза работников АПК Украины, который выразил общее мнение, что профсоюзным структурам всех уровней необходимо эффективно реагировать на нужды и запросы молодых работников. Также он кратко рассказал о работе первой Молодежной конференции IUF, что состоялась 27 августа этого года в Женеве. А именно об изменении к Уставу IUF по поводу увеличения возраста с 30 до 35 лет, о создании специальной рабочей группы по работе молодежного комитета, который будет состоять не менее чем из 6 молодых работников и должен быть сбалансирован с географической, отраслевой и гендерной точек зрения. Вышеуказанная рабочая группа должна разработать предложения по структуре молодежного комитета, его устава и плана работы на 2018 год. Все участники мероприятия пришли к выводу принять серьезные и конкретные меры, чтобы привести свои стратегии, структуры, связь и внутреннюю демократию в соответствие с нуждами и интересами молодых рабочих.

 

После семинара все учасники солидарно поддержали коллег из первички предприятия по производству картона и упаковки в Тимашевске Краснодарского края – ЗАО «Пэкэджинг Кубань», на котором работодатель всеми способами затягивает процесс перезаключения коллективного договора, надеясь заставить первичную организацию профсоюза отказаться от важнейших пунктов социального пакета и права на индексацию заработной платы.