background
На головну сторінку - Новини - Новини партнерів

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП): угроза для работников

 

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – термин, обозначающий развивающуюся о некоторых микроорганизмов (т.н. «супербактерий») сопротивляемость к действию антибиотиков. Сегодня УПП является серьезной глобальной угрозой для общественного здоровья, унося сотни тысяч жизней ежегодно. Организации здравоохранения предупреждают, что без скоординированных действий вскоре миллионы людей могут стать жертвами болезней, успешно излечиваемых сегодня, но мутирующих и все меньше поддающихся профилактике и лечению. Однако глобальная борьба против УПП почти полностью игнорирует такой аспект как охрана и безопасность труда.


Работники, занятые в животноводстве и переработке мяса и птицы постоянно подвергаются воздействию устойчивых к противомикробным препаратам патогенов. Это происходит в результате чрезмерного безответственного применения антибиотиков в цепочке производства мяса, что ведет к заражению ферм, боен и мясоперерабатывающих предприятий.

Достаточно единичного воздействия «супербактерий», чтобы производственные площадки стали очагом их распространения. Поэтому для того, чтобы усилия по предотвращению распространения УПП были эффективны, она должна быть признана производственным риском, а работодатели и правительства должны принять необходимые меры для предотвращения воздействия устойчивых патогенов на рабочих.

Профсоюзные организации, представляющие подвергающихся риску работников, должны быть вовлечены в процесс разработки и реализации соответствующих мер на всех этапах

.

IUF выпустил специальную листовку, разъясняющую, почему УПП является производственным риском: откуда она возникает, как распространяется, что должно быть сделано, чтобы ее остановить. По этой ссылке вы можете скачать листовку на русском языке.

Вы также можете получить любое количество листовок в печатном виде, обратившись к нам по электронной почте: iuf-eeca@iuf.org.