background
На головну сторінку - Новини - Новини партнерів

Глобальные профсоюзные организации выступают против ухудшения прав работников и профсоюзов

25 февраля 2020 года, в День глобальных действий в поддержку украинских профсоюзов, Международная конфедерация профсоюзов совместно с IUF, BWI, IndustriALL, PSI, UNI – международными профсоюзными объединениями, направили в адрес президента, спикера парламента, главы правительства и профильных министров обращение по вопросу попыток изменения трудового законодательства Украины и законодательства о профсоюзах.

В частности, в обращении было отмечено, что новые законопроекты были разработаны за закрытыми дверями и без полных и откровенных трехсторонних консультаций с профсоюзами.

Если эти законопроекты будут приняты, работники лишатся правовой защиты, а профсоюзное движение в стране будет значительно ослаблено. Подробнее тут - http://iuf.ru/1/2325.html

Также предполагаемые изменения нарушают основные конституционные права граждан и не соответствуют международным трудовым нормам, в частности, нарушают фундаментальные Конвенции МОТ №87 и 98. В первую очередь, это касается ограничения - не более двух - по созданию профорганизаций на предприятии, увеличения минимального количества, с 3 до 10 человек, которые могут создать профсоюз, обязательств профсоюзных организаций создавать «контрольные комиссии», куда будут входить не только члены профсоюза, а также ограничения прав профсоюзов на получение необходимой информации для ведения коллективных переговоров, что может ограничивать их прозрачность и подрывать сам принцип добросовестности переговоров.

В своем обращении лидеры международных профобъединений поддержали кампанию украинских профсоюзов против ухудшения прав работников и профсоюзов, выразили солидарность всем трудящимся Украины и их профсоюзам, а также потребовали от руководства страны отозвать все законопроекты и не рассматривать их в Верховной Раде.

Все демократическое международное профсоюзное движение уверено, что такие изменения должны быть предметом всесторонних консультаций с профсоюзами и нет никаких причин для принятия спешно разработанных поправок к этим важным законам без полных трехсторонних переговоров.

Представители глобальных профсоюзов призвали украинское правительство и парламент соблюдать основополагающие международные трудовые стандарты, а также обратиться за технической помощью к МОТ при подготовке изменений в законодательство о труде и профсоюзах.

Также данное обращение было передано 28 февраля первому секретарю Постоянного представительства Украины при Отделении ООН и других международных организациях в Женеву Денису Демченко во время встречи с представителями глобальных профсоюзов. IUF на данной встрече представляла Светлана Боинчан, международный координатор в сельском хозяйстве.