background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

На порядку денному Ради - колективно-договірне регулювання на підприємствах АПК Запоріжжя

       В докладе от профсоюзной стороны было отмечено, что работа по защите трудовых и социально – экономических прав и интересов наёмных работников проводилась совместно с социальными партнёрами на основе заключенного Соглашения о сотрудничестве  между Департаментом агропромышленного развития облгосадминистрации, Областным советом сельхозтоваропроизводителей, Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев и Областной  профсоюзной организацией работников АПК.     

        Аналогичные соглашения заключены также в Веселовском, Запорожском, Васильевском, Куйбышевском, Пологовском, Токмакском и Розовском районах Запорожской области.

    Основная цель соглашений – на основе переговоров и договоренностей с социальными партнерами обеспечить рост  заработной платы, повышение уровня охраны труда, социальных льгот и гарантий на предприятиях сельского хозяйства области.

    С целью своевременного и результативного проведения колдоговорной кампании обком профсоюза совместно с Департаментом АПР оказывает Методическую помощь районам в организации колдоговорной кампании, заработной платы и охраны труда. Ежегодно, обком совместно с облгосадминистрацией, объединениями сельхозтоваропроизводителей направляет в районы и предприятия Методические письма с разъяснением особенностей заключения колдоговоров.

    В декабре 2014 года обком профсоюза направил в районы информацию о прогнозируемых КМУ и Министерствами минимальных нормах оплаты труда, что позволило  предприятиям применять их с 1 января будущего года, исключив недоплаты по заработной плате наёмным работникам.

    Для предприятий 6 отраслей народного хозяйства, находящихся на профобслуживании, ежегодно обком профсоюзов разрабатывает Макеты коллективных договоров  с указанием размеров тарифных ставок и должностных окладов в абсолютных цифрах, поскольку Отраслевые соглашения дают только коэффициенты их соотношений.

     В условиях отсутствия во многих предприятиях экономистов это позволяет   довести до сведения  рабочих минимальные нормы оплаты труда, облегчить профсоюзным комитетам ведение переговоров с работодателями по заключению колдоговоров, улучшить их содержание.

    В сельскохозяйственные предприятия ежегодно направляются брошюры Отраслевых соглашений (600 экз.). В прошлом году направлен опыт проведения колдоговорной кампании в Веселовском районе.

     Обком, Департамент агропромышленного развития облгосадминистрации, Управления агропромышленного развития райгосадминистраций и райкомы профсоюза доводят до сведения всех предприятий АПК методические разработки по проведению колдоговорной кампании.

    Ежегодно в районы области направляются также Рекомендации по организации оплаты труда на уборке зерновых культур, разработанные Департаментом агропромразвития облгосадминистрации.

             Обком, горрайкомы профсоюза совместно с управлениями райгосадминистраций ежегодно проводят семинары для профсоюзного актива по заключению колдоговоров, организации оплаты, охраны труда на профсоюзных курсах. На базе Таврического агротехнологического университета в 2014 году обучено 120 человек. Проведены такие семинары в  Запорожском, Васильевском, Ореховском, Акимовском, Бердянском, Гуляйпольском, Куйбышевском, Веселовском, Пологовском районах. На них, как правило, присутствуют и специалисты предприятий районов.

     Там, где объединяются усилия социальных партнеров - результаты обнадеживающие.

     В Черниговском районе  к  контролю за организацией  оплаты труда подключилась райгосадминистрация. С 2013 года проводится мониторинг относительно среднемесячной заработной платы одного штатного работника. Руководители райгосадминистрации и ее управлений регулярно на совещаниях, через районную газету доводят до сведения работодателей требования законодательства по оплате труда, содержание Отраслевых соглашений. Ежеквартально, а иногда и чаще направляют письма лично работодателям предприятий, где выплачивается зарплата ниже 2 тыс. грн. в месяц с требованиями соблюдать нормы Отраслевого соглашения и законодательства.

    В результате за 2014 год среднемесячная зарплата по сельскохозяйственным предприятиям района выше областной на 8, 3 %.  3 предприятия  района выходили победителями областного Конкурса на лучший коллективный договор: СПК «Новомихайловский», СПК «Свитанок» и ЧСП «Россия».

   В большинстве хозяйств района тарифные ставки рабочих и оклады специалистов выше норм Отраслевого соглашения на 5-10%.

   Во многих районах области есть социально-ответственные работодатели, обеспечивающие наемным работникам достойную заработную плату. В лучших из них она составляет от 4 до 5,5 тыс. грн.

             Многие предприятия применяют действенные системы поощрения работников.

         ЧП «Проминь» Бердянского района на премирование работников использует 2% валового сбора урожая сельхозкультур, начисляя премии в конце года на каждую выполненную нормосмену. Здесь выплачиваются надбавки за стаж работы в размере от 8 до 15% заработной платы, на 20% повышаются тарифные ставки рабочих и оклады специалистов в период уборки урожая.

    Профсоюзные комитеты осуществляют общественный контроль за состоянием охраны труда на предприятиях. Основное внимание уделяется ее финансированию.

         В большинстве предприятий АПК средства выделяются в размерах, необходимых для выполнения мероприятий, предусмотренных нормативными актами – в размере от 0,8 до 8% Фонда оплаты труда за предыдущий год.

             В текущем году обкомом, горрайкомами профсоюза на 120 предприятиях, учреждениях и организациях проведены проверки выполнения Отраслевых соглашений и коллективных договоров. В ходе проверок выявлено 148 нарушений, большинство которых устранено через переговоры с работодателями.

              Работниками обкома, горрайкомов дано  более 250 консультаций по трудовому законодательству.

     Горком профсоюза выступил инициатором и оказал помощь в правовом сопровождении коллективного трудового спора на кондитерской фабрике. Вмешательство горкома профсоюза в конфликт между работодателем и наемными работниками способствовало сохранению  коллектива, профсоюзной организации, погашению задолженности по заработной плате в размере свыше 1 млн. грн.

 

             В 2014 году зарегистрирован коллективный трудовой спор между наемными работниками и руководством ГП «Запорожский институт землеустройства». Несмотря на активные действия профсоюза – письма, встречи с губернатором, решения районной, городской, областной комиссий задолженность в размере 9,5 миллионов гривен за ранее выполненные работы по инвентаризации государственных земель сельскохозяйственного назначения не погашена. В настоящее время Требование трудового коллектива по погашению задолженности по заработной плате в размере 1,6 млн. находится в стадии  выполнения. 

    Целенаправленная работа профсоюза   обеспечивает заключение колдоговоров и введение повсеместно минимальной зарплаты на предприятиях, где есть профсоюз.

 

    Однако, обязательства областного и районных  Соглашений  о сотрудничестве и по содействию в развитии профсоюзного движения выполняются не в полной мере. Профсоюзные организации созданы в Приморском районе в 85%, Веселовском и Пологовском – 82%, Бердянском, Гуляйпольском, Великобелозерском  и Розовском – 67%. В остальных районах этот показатель ниже.

 

    В 14,4 % сельхозпредприятий и в 22% из 78 фермерских хозяйств выплачивается зарплата в размере минимальной, что позволяет предположить выплату зарплаты «в конверте».   

    В рамках  своих прав и обязанностей обком, горрайкомы профсоюза принимают меры по защите заработной платы, которая в сложных экономических условиях обеспечила бы достойный уровень жизни, а в дальнейшем - право на достойную пенсию членов профсоюза.

     Однако, эту задачу необходимо решать совместно с исполнительной властью и работодателями. Находиться по разные стороны баррикады – значит проиграть. Профсоюзу – потерять численность своих рядов, а работодателям – иметь в коллективе нестабильную, напряженную обстановку.

    В решении Рады намечены меры по консолидации усилий социальных партнёров по совершенствованию коллективно – договорного регулирования трудовых и социально – экономических отношений в АПК.

 

    Областной и районным госадминистрациям рекомендовано постоянно оказывать содействие в развитии профсоюзного движения на селе.  

   Облгосадминистрации предложено учитывать введение норм оплаты, охраны труда, установленных Отраслевым соглашением, при оказании государственной помощи собственникам сельхозпредприятий.

    Своим решением Рада обязала социальных партнёров проанализировать и определить хозяйства, где размер зарплаты существенно отличается от среднеотраслевых показателей в районе и области, и принять соответствующие меры по повышению уровня оплаты труда до средних показателей по Украине, соблюдению норм Отраслевого соглашения, выведения заработной платы из «тени» и легализации трудовых отношений.

   Департаменту агропромразвития рекомендовано при награждении руководителей государственных предприятий государственными и правительственными наградами учитывать обеспечение на их предприятиях среднемесячной зарплаты не ниже среднеотраслевой по Украине, совместно с обкомом профсоюза организовывать семинары для руководителей сельхозпредприятий по вопросам трудового законодательства, коллективно – договорного регулирования трудовых отношений.

   На заседании Рады было также решено обязать социальных партнёров освещать выполнение Отраслевого соглашения в сельском хозяйстве на 2014 – 2016 года на собственных сайтах.

 
Председатель областного комитета                                                Отращенко Л.Г.