background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

Новини регіонів: відбулася виїздна розширена президія Дніпропетровської обласної організації профспілки

         Вот и недавно облпрофорганизация работников АПК (председатель Галина Смирная) совместно с департаментом агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды облгосадминистрации (руководитель Вадим Удовицкий) и областной организацией работодателей АПК (руководитель Виктор Карпенко) при участии Петриковской райгосадминистрации (руководитель Андрей Столбченко) провели семинар на территории ЧАО «Орель-Лидер» (с.Елизаветовка Петриковского района, входит в состав группы предприятий «Мироновский хлебопродукт»), в котором приняли участие председатели районных профорганизаций отрасли и руководители райуправлений АПК.

Место проведения данного мероприятия было выбрано неспроста – «Орель-Лидер» в Днепропетровской области входит в тройку предприятий-передовиков по производству мяса птицы. В среднем за сутки птицефабрика производит 150-170 т курятины. Чтобы выпускать высококачественную и безопасную продукцию ТМ «Наша Ряба», здесь жестко контролируются все этапы производства, начиная от поступления в инкубатор яиц.


Кстати, в ЧАО «Орель-Лидер», несмотря на экономические кризисы, которые то и дело будоражат нашу страну, на протяжении многих лет постоянно ведутся работы по усовершенствованию технологических процессов производства, увеличению мощностей, экономии энергоресурсов и улучшению экологии.

Чего только стоит построенный на предприятии и введенный в эксплуатацию в 2013 г. биогазовый комплекс по переработке органических отходов в энергоносители, ставший наибольшим в Украине. В воплощение данного проекта было инвестировано 15 млн. евро. За период 2013-2014 гг. им произведено свыше 45 млн. кВт электроэнергии. В прошлом году, используя тепловую энергию комплекса, предприятие сэкономило около 1,3 млн. м3 природного газа. «Благодаря биогазовому комплексу решен и экологический вопрос – нет сбросов, неприятного запаха в воздухе, существенно снизился выброс в атмосферу СО2, – говорит директор предприятия Алексей Утешев. – В год перерабатывается 55 тыс. т птичьего помета и 250 тыс. м3 стоков. На выходе получаем (годовые показатели – прим.) 22 тыс. т твердых и 280 тыс.м3 жидких удобрений, 8 тыс. т – биотоплива». В частности, полученные удобрения используются для собственных полей предприятия, а произведенную электроэнергию направляют на энергорынок Украины и продают по «зеленому тарифу».

Именно автоматизированный биокомплекс стал объектом на ЧАО «Орель-Лидер», который посетили участники семинара. После экскурсии А.Утешев продемонстрировал наглядную презентацию всего предприятия – предприятия замкнутого цикла (от производства суточного молодняка до производства цыплят-бойлеров) и поделился планами на ближайшие два года.

Если говорить о самом Алексее Утешеве, то стоит отметить, что он родом из Запорожья, в прошлом – металлург. «В свое время прошел металлургическую школу, доработав на одном из предприятий отрасли до технического директора. Но пять лет назад понял, что будущее за аграриями, и пришел трудиться на «Орель-Лидер», – рассказывает директор предприятия. – Начинал с должности птицевода, потом меня назначили бригадиром, затем – техническим директором убойного комплекса. И вот, последние 6 месяцев возглавляю птицефабрику». «Алексей Валерьевич – оптимист, профессионал. За такой молодежью наше будущее. Увидите, он внесет еще много идей, которые воплотятся и будут работать на корпорацию и аграрный сектор области», – так охарактеризовал директора «Орель-Лидер» Вадим Удовицкий.

На мой взгляд, еще один интересный факт стал известен в ходе общения с Алексеем Валерьевичем: он – ровесник птицефабрики, которой в этом году исполняется 35 лет. Столько же лет и первичной профсоюзной организации предприятия. 

С 2004 г. местный профсоюзный комитет возглавляет Ольга Иванченко. На птицефабрике профлидер работает с 1990 г. А начинала Ольга Николаевна свою трудовую деятельность на предприятии с убойного цеха, позже некоторое время – до избрания освобожденным председателем профкома – проработала птичницей.

Из выступлений А.Утешева, О.Иванченко и Г.Смирной стало ясно, что «Орель» – не только лидер по производству курятины и внедрению передовых технологий, но и передовик по ведению социального диалога между администрацией и профкомом предприятия. В частности, председатель отраслевого обкома Галина Смирная подчеркнула: «В цепочке идея-ресурсы-люди в ЧАО «Орель-Лидер» главное – интересы людей».

Так, например, удельный вес заработной платы в себестоимости продукции в текущем году уже составил 34 %, что является наилучшим показателем в области. Сам же размер средней зарплаты за 5 месяцев 2015 г. по сравнению с 2014 – вырос на 25,5 %. «На нашем предприятии трудятся 1350 человек, треть из них – жители прилегающих сел, 1211 – члены профсоюза, в т.ч. 484 человека – в возрасте до 35 лет. Сотрудников предприятия на работу и с работы бесплатно возят специальные автобусы. Предоставляются им и льготные обеды в наших столовых – всего за 1 гривну, – говорит Ольга Иванченко. – Также ежемесячно каждый работник бесплатно получает по 6,5 кг продукции собственного производства. Согласно коллективному договору, который профком без препятствий со стороны администрации предприятия заключает с ней в положенные сроки, ежегодно трудящимся оказывается материальная помощь. За 5 месяцев текущего года в связи с болезнью, юбилеем и рождением ребенка за счет администрации была оказана материальная помощь на сумму 28 тыс. грн, за счет профкома – на 34 тыс. грн. На оздоровление работников «Орель-Лидер» на побережье Азовского моря в 2015-м администрация выделила 230 тыс. грн, а на отдых детей в лагерях – 92 тыс. грн.».

Немалое внимание на птицефабрике уделяется и вопросам охраны труда. Только в прошлом году на мероприятия по обеспечению ОТ было потрачено 1263 тыс. грн. «По инициативе профкома и при активном участии непосредственно Ольги Иванченко в этом году на предприятии была проведена аттестация рабочих мест с вредными условиями труда, по результатам которой согласно колдоговору работникам проводится доплата за вредные условия труда, устанавливаются дополнительные дни к отпуску и выдается молоко, – отмечает Галина Смирная. – Много внимания со стороны профкома и администрации уделяется учебе молодых кадров, воспитательной и культурно-массовой работе. Вообще данная первичка достаточно активная и неоднократно отмечалась различными профсоюзными наградами, в т.ч. Днепропет­ровского облпрофобъединения и областной профорганизации работников АПК. А еще профком вместе с администрацией предприятия поддерживают контакт с Петриковской райгосадминистрацией и районным советом, принимая участие в проводимых ими мероприятиях. Тесные связи у них сложились и с Елизаветовским сельсоветом, в частности, по организации всех праздников, проходящих в селе, местных школе и детсаде».

А еще ЧАО «Орель-Лидер» – основное бюджето­образующее предприятие Петриковского района. Только в 2014 г. им было перечислено в районный бюджет 8,4 млн. грн. – на чем был сделан акцент во время выступления главы Петриковской РГА А.Столбченко.

Посетив предприятие и пообщавшись с председателем его профсоюзного комитета, узнав из первых уст о дополнительных благах, которые предоставляются работникам птицефабрики, выяснила для себя, почему здесь нет открытых вакантных мест и минимальная текучесть кадров. «Орель-Лидер» – во многом лидирует и по отношению к человеку труда.