background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

Новини регіонів: виїздне засідання президії пройшло на Запоріжжі

   

В материалах Президиума отмечен положительный опыт совместной работы Райкома профсоюза работников АПК Черниговского района с органами районной власти, районным обьединением сельхозтоваропроизводителей по повышению заработной платы, контролю за выполнение норм Отраслевого соглашения, коллективных договоров, привлечению средств предприятий на улучшение инфраструктуры села.

В работе Президиума приняли участие председатели и бухгалтеры райкомов профсоюза всех районов Запорожской области, начальник, специалисты управления агропромразвития Черниговской РГА, директор ЧСП «Агрофирма «Россия» Черниговского района. Также, в работе принял участие начальник управления агропромразвития Розовской РГА.

Особо была отмечена систематическая работа социальных партнёров Черниговского района, направленная на повышение заработной платы в сельхозпредприятиях.

Члены Президиума и приглашённые ознакомились с выездом на место с работой СПК «Свитанок» по развитию инфраструктуры села Долгое.

Постановление Президиума направлено в районны области с целью распространения опыта совместной работы социальных партнёров в решении социальных вопросов (прилагается).

На Президиуме подведены итоги летнего оздоровления детей в текущем году. При обсуждении данного вопроса членами Президиума было предложено обратиться в ЦК профсоюза с просьбой оказать содействие по восстановлению порядка финансирования детского оздоровления за счёт средств госбюджета и фонда социального страхования по временной нетрудоспособности.    

Информационная справка

          В состав Черниговской организации профсоюза работников АПК входит 9 сельхозпредприятий с численностью работающих членов профсоюза 715 человек и 23 предприятия и организации других отраслей экономики с численностью работающих членов профсоюза 450 человек.

       Выборные органы профсоюза совместно с райгосадминистрацией, управлениями агропромразвития и социальной защиты населения, районным обьединением сельхозтоваропроизводителей принимают конкретные меры, направленные на повышение оплаты труда работников сельхозпредприятий, контроль за выполнением норм Отраслевого соглашения, коллективных договоров и развитие инфраструктуры села.

           Руководители района регулярно поднимают вопросы защиты социально – экономических и трудовых отношений наёмных работников с работодателями на районных совещаниях и в личных переговорах.

    Управление агропромразвития через районную газету «Нива» постоянно информирует население района о нормах оплаты труда, установленных Отраслевым соглашением, регулировании оплаты труда через коллективные договоры, изменениях в трудовом законодательстве и мерах ответственности руководителей за их нарушение.

     На протяжении последних шести лет проводится мониторинг среднемесячной заработной платы одного штатного работника и выполнения норм Отраслевого соглашения в сельхозпредприятиях.

    По результатам анализа руководителям хозяйств, в которых нарушаются нормы Отраслевого соглашения и среднемесячная заработная плата составляет менее 2 тыс. грн., ежеквартально райгосадминистрацией и её управлениями направляются письма с требованием устранить нарушения трудового законодательства и принять меры по повышению заработной платы (письмо за подписью начальника управления агропромразвития, председателей обьединения сельхозтоваропроизводителей и ассоциации фермеров и частных землевладельцев и председателя райкома профсоюза прилагается).

    Райком профсоюза постоянно оказывает методическую помощь профсоюзным комитетам и специалистам предприятий в организации работы по заключению и контролю за выполнением коллективных договоров. Ежегодно предприятиям направляются Отраслевые соглашения и Макеты колдоговоров с разработкой размеров тарифних ставок и схем должностных окладов специалистов в абсолютних цифрах, что облегчает работу экономистов и бухгалтеров и контроль со стороны профсоюзных комитетов за выполнением норм законодательства по оплате труда.

     Ежегодно, с участием работников апарата обкома профсоюза, управлений райгосадминистраций проводятся семинары профсоюзного актива и специалистов предприятий по вопросам организации оплаты, охраны труда и другим социальным вопросам.

       Соблюдение норм трудового законодательства рассматривается на заседаниях президиумов райкома профсоюза, на которых присутствуют ответственные работники райгосадминистрации и её управлений.

     В результате совместных действий органов власти, социально ответственных работодателей и профсоюза  в районе улучшаются социальные показатели.

     Темпы роста среднемесячной заработной платы в последние годы превышают областные. В большинстве сельскохозяйственных предприятий выполняются нормы Отраслевого соглашения по оплате труда. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника в первом полугодии текушего года в 80 % сельхозпредприятий  превышала 2 тыс. грн., в 6  – 3 тыс. грн. В ряде предприятий рост заработной платы в сравнении с первым полугодием прошлого года составил 127 – 137 %, при среднерайонном показателе 110 %, что может свидетельствовать о выведении заработной платы «из тени».  

 

      Во многих предприятиях Черниговского района наёмным работникам сверх норм трудового законодательства через коллективные договоры предоставляется большой объем социальных льгот и гарантий. В  СПК «Свитанок», ЧСП «Россия»,  СПК «Новомихайловский», которые являются победителями областного конкурса на лучший коллективный договор, на эти цели ежегодно выделяется от 900 до 2650 грн. в расчете на одного работающего.

      СПК «Новомихайловский» (директор Удовенко П.П., председатель ПК Алексиенко П.В.)   в течении 7 лет подряд (2008 – 2014 гг.) является победителем конкурса «Благодійник року», имеет «Благодарность» областного отдела культуры за весомый вклад в развитие культуры района и области. При его поддержке организован вокальный ансамбль «Два кольори», который имеет звание народного. Ансамбль занял 2-е место во Всеукраинском фестивале – конкурсе народного творчества «Слобожанский спас - 2012» и 2 –е место в текущем году во Всеукраинском конкурсе  на Сорочинской ярмарке в Полтавской области.  Традиционно за счёт предприятия организуются экскурсии работников и членов их семей на о. Хортица, Каменную могилу и Сорочинскую ярмарку.

     Постоянно оказывается помощь школе (обустроен компьютерный класс, приобретены телевизор, цифровые видеокамеры, фотоаппарат, музыкальный центр. Завозится питьевая и техническая вода, предоставляются материалы для ремонта и.т.п.).

     Отремонтировано помещение сельской библиотеки (17 тыс. грн.).

     Кооператив сотрудничает с Благотворительным фондом «Щаслива дитина» - предоставляются средства для экскурсии учащихся в г. Киев и г. Запорожье.

     В соответствии с обязательствами коллективного договора ежегодно на бесплатное питание в период полевых работ выделяется от 70 до 80 тыс. грн. Ежемесячно производится доставка врачей для медосмотра жителей с. Новомихайловка.

     СПК «Новомихайловский» имеет «Благодарность» областного совета ветеранов, Дипломы облсовпрофа и областной госадминистрации за активное участие в телемарафоне «Память».

      Благоустроен мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (43 тыс. грн.), кладбище (48 тыс. грн.), по два раза в год оказывается материальная помощь и предоставляются продуктовые наборы участникам войны на сумму от 6 до 7 тыс. грн. Оказывается финансовая помощь районной организации ветеранов ВОВ и организации ветеранов войны в Афганистане.

    Кооператив принимает активное участие в благоустройстве с. Новомихайловка, является одним из организаторов Благотворительного фонда «Наш край – Черниговский район Запорожской области», которому перечислено 80 тыс. грн.

    В СПК «Свитанок» на основе роста производства социальные показатели постоянно улучаются. Повышается заработная плата. В течении года на премирование работников предприятия (50 чел.) направлено свыше 556 тыс. грн. Ежегодно организуется бесплатное питание работников занятих на полевых работах. Оказывается помощь ветеранам, школе, Дому культуры (96,8 тыс. грн.). Выделяются средства, особенно для молодёжи, на приобретение жилья, строительных материалов.

    Большое внимание уделяется благоустройству села. По всей его территории проложены тротуары, установлены еврозаборы, высажены цветы. В 2014 году на эти цели направлено 600 тыс. грн. Выделяются средства на культурно – массовую и физкультурную работы и оздоровление детей.

       В ЧСП «Агрофирма «Россия» (директор Корпан В.А., председатель ПК Лысота Г.И.) из года в год улучшаются экономические показатели, хозяйство обеспечивает работой 145 человек, из которых 70 человек работает в животноводстве.

    В соответствии с обязательствами коллективного договора ежегодно на удешевлении питания работников затрачивается свыше 100 тыс. грн. Предоставляются долгосрочные беспроцентные кредиты на ремонт жилья, оказывается помощь школе (евроокна, ремонт, лагерь дневного отдыха - 230 тыс. грн.), выделяются средства на развитие физкультуры.    

   Одним из основных направлений работы районной организации профсоюза работников АПК является осуществление общественного контроля за состоянием охраны труда. Особое внимание уделяется финансированию Комплексных мероприятий по охране труда.

    В 2014 году в СПК «Свитанок» на охрану труда выделено 5, 36 %, в ЧСП «Агрофирма «Россия» - 4,73 %, ЧСП «Прогресс» - 4,2 %, ЧСП «Дом» - 3,62%, СПК «Новомихайловский» - 2,66% Фонда оплаты труда. В других предприятиях расходы на охрану труда составили свыше 1,0% при законодательной норме – не менше 0,5 % ФОТ.

    Службой охраны труда управления агропромышленного развития райгосадминистрации, райкомом профсоюза постоянно предоставляется предприятиям методическая и консультативная помощь в вопросах создания безопасных и здоровых условий труда. Оказывается помощь в  разработке  разделов «Охрана труда» в колдоговорах.

 

   В 2013-2015 годах на базе Таврического государственного агротехнологического университета обучено и аттестовано 252 чел., ответственных за охрану труда на предприятиях и представителей профсоюза по вопросам охраны труда.   

 

        В течении 2013 – 2015 годов травм и профзаболеваний, связанных с производством, на предприятиях сельского хозяйства не зафиксировано.

        Профсоюзные комитеты принимают меры по организации отдыха работников предприятий и их семей, развитию физкультуры и спорта. Выделение средств работодателями на счета профсоюзных комитетов для проведения культурно – массовой, физкультурной и оздоровительной работы ежегодно увеличивается (2012 год – 10 тыс. грн., 2013 год – 22 тыс. грн., 2014 год – 38,6 тыс. грн.).

        Президиум отмечает, что на основе развития принципов социального диалога во многих районах области за последнее время произошло повышение оплаты труда, стабилизировался или повысился уровень социальных льгот и гарантий, предоставляемых через коллективные договоры, увеличились выплаты на охрану труда.

       Заработную плату в размере свыше 2000 грн. выплачивают в Куйбышевском и Великобелозёрском районах в 100% предприятий, в Бердянском – 88 %, в Пологовском – 75 %, в Токмакском, Гуляйпольском, Ореховском и Приморском районах – от 60 до 70 % предприятий.

 

В 42 сельскохозяйственных предприятиях из 267, по которым произведен анализ, среднемесячная зарплата составляет свыше 3000 грн. Таких предприятий по пять в Черниговском, Бердянском, Токмакском, Михайловском и Пологовском районах,  4 – в Вольнянском, 3 – в Великобелозёрском районах. Среднемесячная зарплата свыше 4000 грн. выплачивается в СФХ «Жоржович» Вольнянского р-на (4095 грн., 14 человек работ.), ООО «Свитанок» Новониколаевского р-на (4415 грн., 9 чел. работ.), ООО «Коммунар» Пологовского р-на (4957, 3 грн., 88 чел. работ.), ЧП «Агрофирма «Свиточ-Агро» Токмакского р-на (4710 грн., 15 чел. работ.). Среднемесячная зарплата в размере свыше 5000 грн. выплачивается в трех сельхозпредприятиях области – ООО «Юлена» Михайловского р-на (5566 грн. ,50 чел. работ.), СПК «Мирный» (5670 грн., 110 чел. работ.) и ООО «Геолан - агро» (5093 грн., 44 чел. работ.) Токмакского района.