background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

Чем хуже условия занятости на предприятии и в профессии, тем выше оказывается здесь концентрация женщин

В нашем регионе, как и повсюду в мире, происходит стремительное снижение качества занятости, возвращающее работников в эпоху «диких» трудовых отношений без прав, без гарантий, без собственных организаций, без голоса.

При этом, чем хуже условия занятости на предприятии и в профессии, тем выше оказывается здесь концентрация женщин. На наших глазах формируются стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях; целые сектора и кластеры экономики оказываются связаны с определенным полом, возникает структурное неравенство.

Низкооплачиваемый (как работа в системе образования и других бюджетных секторах во многих странах нашего региона), не требующий высокой технической квалификации (как общественное питание или уборка), включающий большое количество монотонного ручного труда (как концевые операции на конвейере пищевых предприятий), связанный с неустойчивыми формами занятости и неформальными трудовыми и экономическими отношениями – такой труд оказывается своеобразным маркером «женских» секторов.

 Эти и другие вопросы обсуждались 15 марта 2017 года в Минске в рамках Женской конференции членских организаций IUF Восточной Европы и Центральной Азии, которая собрала 28 женщин-лидеров из Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины.

Гостями конференции были представители Профсоюза муниципальных работников Швеции Kommunal, Женской сети Белорусского конгресса демократических профсоюзов (Belarusian Congress of Democratic Trade Unions - БКДП) (БКДП) и Профсоюза социальных и домашних работников Казахстана «Справедливость».

Подробнее: http://iuf.ru/1/1955.html