background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

О VI заседании Запорожского областного комитета профсоюза работников АПК

О VI заседании Запорожского областного комитета профсоюза работников АПК, состоявшегося 18 сентября 2014 года с повесткой дня: «О работе выборных органов профсоюза работников АПК по защите прав и интересов членов профсоюза, установленных законодательством Украины, 
в современных условиях»

   С докладом на заседании выступила и.о. председателя областного комитета Отращенко Л.Г.
   В докладе отмечалось, что обком профсоюза доводит до сведения горрайкомов профсоюза, профсоюзных комитетов и поддерживает информацию о деятельности ФПУ и ЦК, направленную на защиту социальных интересов наемных работников.
   В сложных политических и социально-экономических условиях основное внимание областная профсоюзная организация уделяла совершенствованию коллективно-договорных отношений, улучшению взаимодействия с органами исполнительной власти и объединениями работодателей в вопросах социально-экономической защиты.
Работа проводилась на основе Соглашений по социальным вопросам, заключенным обкомом профсоюза с Департаментом агропромразвития облгосадминистрации, областным советом сельхозтоваропроизводителей, ассоциацией фермеров и частных землевладельцев а также аналогичных Соглашений, заключенных в районах области.
Обком, горрайкомы профсоюза совместно с органами исполнительной власти оказали предприятиям методическую помощь в организации колдоговорной кампании, заработной платы в соответствии с требованиями Отраслевых соглашений на 2014 год. Разработаны Макеты колдоговоров для сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, предприятий НААН Украины, проведены семинары с профактивом, специалистами предприятий в 9 районах области.
   По состоянию на 01.08.2014 г. нормы Отраслевых соглашений по оплате труда введены в подавляющем большинстве активно работающих предприятий и фермерских хозяйств.     Среднемесячная заработная плата в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на сельскохозяйственных предприятиях возросла на 15,4% и составляет 2327 грн. Увеличилось количество предприятий, в которых уровень заработной платы превышает минимальные нормы Отраслевых соглашений. Из 200 предприятий сельского хозяйства, по которым произведен анализ, в 40 среднемесячная зарплата составляет свыше 3000 грн., в 95 – от 2000 до 3000 грн.
   В каждом районе работают предприятия, руководители которых конструктивно сотрудничают с профсоюзными комитетами, обеспечивают высокий уровень социальных гарантий наемных работников. В ООО ПК «Запорожский», СВК «Мирный» Токмакского района, ООО «АФ «Коммунар», ООО АФ «Нива» Пологовского района, ООО «Александр-Агро», ООО «Валена» Запорожского района, ПСП АФ «Россия» Бердянского района, ПАО «Запорожский масложиркомбинат» и др. среднемесячная заработная плата составляет от 3500 до 4800 грн. В этих предприятиях, как правило, через коллективные договоры устанавливается высокий уровень социальных гарантий, не предусмотренных трудовым законодательством.
ООО «АФ «Коммунар» Пологовского района оказывает помощь в благоустройстве трех сел Константиновского сельского совета. На разработку проекта водопровода с. Решетиловское – с. Чумацкое выделено 173,4 тыс. грн. В 2013 году оказана материальная помощь неприбыльным организациям в сумме 109,3 тыс. грн. (Красный Крест, благотворительный фонд «Пологовский край» Пологовской райгосадминистрации и др). Оказывается материальная помощь неработающим пенсионерам, работники предприятия обеспечиваются льготным питанием в период полевых работ и т.п. Сумма средств, выделяемая по колдоговору в расчете на одного работающего, ежегодно составляет в этом предприятии около 4000 тыс. грн. В СВК «Мирный» Токмакского района ежегодно выделяется на одного работающего около 3500 грн., в ПАО «Запорожский масложиркомбинат» - 1678 грн., в институте «Запорожгипроводхоз – 727 грн. и т.п.
    Профсоюзные комитеты осуществляют общественный контроль за состоянием охраны труда на предприятиях. Основное внимание уделяется ее финансированию.
    В большинстве предприятий АПК средства выделяются в размерах, необходимых для выполнения мероприятий, предусмотренных нормативными актами – в размере от 0,8 до 8% Фонда оплаты труда за предыдущий год.
Недофинансирование охраны труда в бюджетных организациях за счет средств бюджетов всех уровней компенсируется средствами специальных фондов. В предприятиях и организациях водного хозяйства, ветмедицины мероприятия по охране труда за счет этих средств финансируются практически в полном объеме.
   В течение последних лет наблюдается стабильная тенденция к уменьшению количества несчастных случаев, в т.ч. со смертельным исходом.
   Обком, горрайкомы профсоюза ежегодно обсуждают на заседаниях работу профсоюза по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда.
   Горком профсоюза выступил инициатором и оказал помощь в подготовке документов для регистрации Национальной службой посредничества и примирения в августе т.г. коллективного трудового спора между наемными работниками и Государственным предприятием «Запорожский научно-исследовательский институт землеустройства» с требованиями к предприятию обеспечить выплату задолженности по зарплате в сумме 1596103 грн., устранить недостатки в организации зарплаты и т.п.
   Обком, горрайкомы профсоюза традиционно уделяют большое внимание подготовке профсоюзных кадров и актива.
   Работники обкома, горкома профсоюза приняли участие в семинарах, организованных ЦК профсоюза совместно с Американским Центром Международной Профсоюзной организации «Солидарность» и Международным объединением IUF.
   На базе Таврического государственного агротехнологического университета в г. Мелитополе обучено 120 человек из 12 районов по всем направлениям профсоюзной работы.
С участием специалистов обкома профсоюза, работников райгосадминистраций регулярно проводятся семинары профактива и специалистов предприятий председателями горкома, Бердянского, Веселовского, Вольнянского, Гуляйпольского, Запорожского, Куйбышевского, Ореховского, Пологовского, Токмакского райкомов профсоюза.
Обком, горком профсоюза, Акимовский, Бердянский, Веселовский, Мелитопольский, Михайловский, Пологовский, Ореховский, Розовский, Черниговский райкомы профсоюза, профсоюзные комитеты ПАО «Пологовский МЭЗ», ПАО «Карлсберг Украина», ТГАТУ уделяли большое внимание организации оздоровления детей.
   Несмотря на сложную политическую ситуацию, которая повлияла на заполнение оздоровительных учреждений в первую смену, оздоровлено 2594 ребенка работников АПК, в т.ч. 1992 ребенка оздоровлено в 4-х ДОУ системы АПК (ДОУ «Орленок» - 118 чел., ДОУ «Салют» - 105 чел).
   В последнее время многие райкомы, профсоюзные комитеты эффективно взаимодействуют с органами местного самоуправления, с сельскими и поселковыми советами. На профобслуживании Бердянского райкома профсоюза находится 11 сельских советов, 1 поселковый совет, Черниговского райкома – 9 сельских советов. Предприятия оказывают помощь в благоустройстве сельских территорий, обеспечении нормальной работы учреждений медицины, культуры и спорта, просвещения, расположенных на территории предприятий.
Михайловский райагроснаб ежегодно в течение 10 последних лет оказывает материальную помощь по 10 тыс. грн. Пришибской общеобразовательной школе, по 5 тыс. грн. – гимназии «Дивосвіт» Васильевского района, по 2,5 тыс. грн. – пяти детским садикам. В детские садики приобретен холодильник, компьютер. В 2013 году на благотворительные цели затрачено 84 тыс. грн.
   Профсоюзные комитеты принимают участие в сборе средств для обеспечения участников АТО, служащих Вооруженных сил Украины. В Михайловском районе в сельскохозяйственных предприятиях собрана материально-техническая помощь на сумму 100 тыс. грн. для служащих 30-й отдельной механизированной бригады, которая в течение 2-х месяцев размещалась на территории района.
   Выполнение норм законодательства и требований Устава по защите прав и интересов наемных работников большинством выборных органов позволило областной профсоюзной организации сохранить авторитет, доверие членов профсоюза, а в результате - организационную структуру, численность. В составе областной организации работает горком, 20 райкомов, 514 первичных профсоюзных организаций и 4 профсоюзных комитета. По численности работающих членов профсоюза (30,9 тыс. чел.) Запорожская областная профсоюзная организация работников АПК занимает 3 место в Украине, по общей численности членов профсоюза (49,9 тыс. чел.) – 2 место.
   Наибольшую численность членов профсоюза сохранили: Бердянский райком (2811 чел.), горком профсоюза (2671 чел.), Пологовский (2138 чел.), Ореховский (2108 чел.), Васильевский (1966 чел.), Веселовский (1526 чел.), Приморский (1454 чел.) райкомы профсоюза, профком ПАО «Мелитопольский мясокомбинат» (1632 чел.).
Однако обком, райкомы профсоюза, профсоюзные комитеты не использовали в полной мере прав, предоставленных законодательством в целях усиления защиты социально- экономических интересов наемных работников в современной сложной политической и экономической ситуации.
   В условиях положительной динамики производства и экономики в сельском хозяйстве в текущем году в ряде предприятий и фермерских хозяйств заработная плата выплачивается на уровне минимальной, занижается заработная плата специалистов, не соблюдаются междолжностные коэффициенты в оплате их труда. Наблюдается большой разброс показателей среднемесячной заработной платы. Если в предприятиях Великобелозерского района среднемесячная зарплата составляет свыше 2000 грн., то в Каменско-Днепровском районе таких предприятий только 27%.
На 21,3 % уменьшились доходы областной профсоюзной организации.
Не все райкомы профсоюза добились от работодателей отчисления средств профсоюзным организациям предприятий, учреждений, организаций на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размере не менее, чем 0,3 процента Фонда оплаты труда в соответствии с законодательством.
В ряде райкомов не выполняются требования п.7.7 Устава по первоочередному использованию средств на обучение профсоюзных кадров и актива.
Некоторые работодатели незаконно используют профсоюзные взносы, удерживая их из зарплаты наемных работников и не перечисляя на счета профкомов.
Не полностью используются возможности СМИ для информирования населения о профсоюзной деятельности, проводимой ФПУ, ЦК, обкомом, горрайкомами профсоюза, что существенно влияет на мотивацию профсоюзного членства.
В ряде районов области уменьшилось количество оздоровленных детей.
Из-за недофинансирования уменьшилось количество оздоровленных детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей инвалидов, детей из семей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В два раза уменьшилось количество бесплатных детских путевок.
В 9 райкомах профсоюза на профобслуживании находится менее 1000 работающих.
Доходы, получаемые в этих организациях в виде профсоюзных взносов не позволяют эффективно осуществлять профсоюзную деятельность в соответствии с требованиями Устава: обучать профсоюзный актив, вести информационную работу, предоставлять юридические услуги, производить организационные затраты, а в конечном итоге, осуществлять защиту интересов членов профсоюза.

VI Заседание областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса ПОСТАНОВИЛО:

1. Информацию и.о. председателя областного комитета профсоюза Отращенко Л.Г. принять к сведению.
Отметить, что деятельность членских организаций в условиях сложной политической и социально-экономической ситуации в стране была направлена на сохранение и повышение уровня защиты прав и интересов наемных работников.
Однако потенциал профсоюза в современных условиях использован не полностью.
2. Выборным органам профсоюза работников АПК всех уровней:
2.1.В условиях политической и экономической нестабильности в стране в полной мере использовать права, предоставленные профсоюзу законодательством Украины, усилить работу по защите прав и интересов наемных работников АПК.
2.2.Конструктивно сотрудничать с органами исполнительной власти, объединениями работодателей в решении социальных вопросов. Использовать договоренности о сотрудничестве в социальной сфере, закрепленные в соответствующих областном и районных Соглашениях.
2.3.Эффективнее взаимодействовать с органами местного самоуправления, сельскими и поселковыми советами. Через коллективные договоры добиваться оказания помощи в благоустройстве сельских территорий, обеспечении нормальной работы учреждений медицины, культуры и спорта, просвещения, расположенных на территории предприятий.
2.4.В решении конфликтных ситуаций между работодателями и наемными работниками отдавать предпочтение переговорному процессу, учитывая разрушительные последствия забастовок.
В случае проведения ФПУ протестных действий направлять на митинги в г. Киев активистов за счет средств профсоюза.
2.5.Совершенствовать коллективно-договорную работу. На основе роста производства, положительной динамики в экономике, полученной в большинстве предприятий АПК в текущем году, добиваться:
? повышения заработной платы, уровня льгот и социальных гарантий пропорционально росту прибыли предприятий;
? выделения средств на охрану труда в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов;
? включения в коллективные договоры льгот, преимуществ и гарантий для членов профсоюза, профсоюзных активистов, учитывая нормы Рекомендации МОТ №91, значение работы первичных организаций профсоюза по заключению колдоговоров, обеспечивающей гарантии трудовому коллективу в области оплаты, охраны труда, социальных льгот и необходимость уплаты членами профсоюза профсоюзных взносов для обеспечения деятельности организаций.
3. Поддержать Обращение Президиума Федерации профсоюзов Украины к Президенту Украины П.А. Порошенко с требованием не допустить обнищание населения и наладить социальный диалог в стране.
4. Обкому профсоюза:
4.1.Организовать встречу профактива с руководителями областной государственной администрации и областного Совета. Обсудить совместные меры по защите социальных интересов наемных работников АПК в условиях экономического и социального кризиса в стране.
4.2.Учитывая более высокий уровень социальной защиты работников в предприятиях, где действует профсоюз, обратиться к председателю облгосадминистрации с предложением:
? рекомендовать руководителям районных органов исполнительной власти, объединений работодателей способствовать созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях АПК, где они не созданы;
? обеспечить участие председателей райкомов профсоюза работников АПК в обсуждении трудовых и социально-экономических вопросов на совещаниях, проводимых органами исполнительной власти;
? включить председателей Пологовского, Токмакского, Приморского и Ореховского райкомов профсоюза в состав коллегий райгосадминистраций;
? с учетом положений Стратегии модернизации профсоюзного движения принять меры по формированию у наемных работников сознательного профсоюзного членства, повышения авторитета профсоюза;
? изучить причины и принять меры по повышению эффективности работы малочисленных райкомов профсоюза.
5. Обкому, горрайкомам профсоюза, профсоюзным комитетам:
5.1.Считать подготовку квалифицированных профсоюзных кадров, профсоюзного актива ключевым звеном своей деятельности.
5.2.Организовать проведение в октябре т.г. силами специалистов социальных фондов, главного управления миндоходов Запорожской области, управлений облгосадминистрации семинара председателей горрайкомов профсоюза по изменениям в налогообложении предприятий АПК и наемных работников, отчислений в социальные фонды, состоянию производства и экономики АПК.
5.3.В течение октября 2014 – марта 2015 гг. провести семинары во всех районах области по вопросам деятельности ФПУ, ЦК и обкома профсоюза за 5 лет, изучить Стратегию модернизации ФПУ и ее членских организаций.
5.4.Совершенствовать финансовую работу:
? добиться выполнения требований ст.44 Закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» по перечислению предприятиями средств первичных профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в Акимовском, Вольнянском, Михайловском, Ореховском , Приазовском и Великобелозерском районах, ОПК ООО «ПО «Молис», ПК ООО «Бердянские колбасы», ПК ПАО «Мелитопольский мясокомбинат».
5.5.Организовать предоставление профсоюзными организациями АПК благотворительной помощи Вооруженным силам Украины, вынужденным переселенцам с Востока и из АР Крым, а также раненым участникам АТО.
6.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на работников аппарат обкома, горрайкомов профсоюза, профсоюзных комитетов.
В работе заседания обкома приняли участие и выступили: Сопелкин Игорь Сергеевич – председатель ЦК профсоюза работников АПК Украины, Сластен Виктор Максимович – председатель Запорожского облсовпрофа, Довгань Анатолий Григорьевич – председатель ассоциации фермерских хозяйств и частных землевладельцев, Марчак Алексей Викторович – зам. начальника Территориальной Государственной инспекции по вопросам труда.

Информация біла подготовлена -
И.о. председателя областного комитета - Л.Г. Отращенко