background
На головну сторінку - Новини - Новини регіонів

Профсоюзная жизнь ДП «Артемсоль»

 

 

   Февраль 2019 года не дает скучать Первичной Профсоюзной Организации ГП «Артемсоль». Это и участие в согласительной комиссии по заключению новой редакции Коллективного договора на 2019-2021 г.г., подготовка к новому оздоровительному сезону 2019 года, реализация проекта поздравления тружениц «Артемсоли» к весеннему празднику, решение других неотложных задач в рамках уставной деятельности.

    Не обошли вниманием нашу первичку и вышестоящие профсоюзные организации.

     В первых числах февраля инициативная группа, из числа наших работников, членов профсоюза в составе: Сергея Кравченко, Ирины Лукьяновой, Константина Черненко, Алины Анисимовой и директора Ассоциации «Укрсоль»  Александра Сташевского  побывала на приеме у Председателя Профсоюза работников АПК Украины Самосуд Светланы, изложив, по их мнению, фактическое положение дел в нашей профорганизации. Говорили о неправомерно проведенной конференции, профсоюзном бюджете, о давлении и угрозах Андрея Попова на членов коллектива, о потерянном  вотуме доверия, о возможном выходе из профсоюза работников предприятия, создании альтернативного профсоюза и многих других вещах.

      После этой встречи последовала обоснованная реакция – с визитом в ППО ГП «Артемсоль» 14.02.19 г. прибыла делегация в составе: председателя Профсоюза работников АПК Украины Светланы Самосуд, адвоката  Центрального комитета профсоюза работников АПК Людмилы Дидурик, заместителя председателя Донецкого областного профсоюза работников АПК Ларисы Шрамченко, координатора Международного профсоюза работников пищевой промышленности и сельского хозяйства (IUF) в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрия Степанюка.

     День был насыщен встречами и общением. Проведен раунд переговоров между директором ГП «Артемсоль» Юрием Товстокоренко и Светланой Самосуд, гости приняли участие в заседании расширенного состава профсоюзного комитета, избранного на конференции 05.10.18 г., после окончания рабочего дня состоялась встреча профактива  ППО ГП «Артемсоль»  с руководителем профсоюза работников АПК страны. Директор  предприятия  пригласил  на встречу    представителей администрации,  председатель  ППО Андрей Попов  -  весь состав инициативной группы, побывавшей в Киеве.

     Разговор был всесторонним, но малопродуктивным. Свои позиции высказали все стороны социального диалога. Инициативная группа постеснялась озвучить все свои доводы в присутствии людей, членов профсоюзных комитетов структурных подразделений , не сказали так же о роли Генерального директора Ассоциации «Укрсоль» в их поездке. Вспомнили только перевыборы 2013 года  Владимира Лукьянова и несостоявшуюся аренду предприятия летом 2017 года.

      От администрации наиболее активно выступали Игорь Сагунов,  Анатолий Муха с главным посылом, что администрации недостаточно решения «спорной» конференции, легитимность председателя профкома должна быть 100%. От профактива выступили Валентина Черняева, Юрий  Соловьянов, Влад  Ворушило, Светлана Гриненко,  Алексей Ткачев – все с тезисом - конференция прошла согласно инструкций о выборах и Устава профсоюза, председатель избран  законно,  протоколы в порядке.  Свое  мнением, после изучения всех документов и общения с людьми, высказали и приезжие гости. Позиция Дмитрия Степанюка,  Ларисы Шрамченко, которые непосредственно присутствовали на конференции 05.10.2018 г., а также Светланы Самосуд  и Людмилы Дидурик -  конференция прошла с соблюдением норм и требований, председатель избран согласно Устава Профсоюза АПК Украины.

        Эти слова основная часть участвующих на встрече встретила аплодисментами. Гости  так же отметили, что вопрос о внеочередной конференции поднимает небольшая группа людей, поддерживаемых администрацией предприятия. Но даже этот спорный вопрос  решается с помощью Устава Профсоюза работников АПК, о чем неоднократно заявлялось на всех уровнях.

       Поблагодарив пришедший профактив, администрацию, инициативную группу  Светлана Самосуд и Андрей Попов закончили встречу.

      Люди разошлись, а послевкусие осталось.

Перед отъездом, поздно вечером, состоялся еще один небольшой раунд переговоров, между профсоюзом разных уровней и администрацией ГП «Артемсоль».  Юрий Товстокоренко в очередной раз отметил свой полный нейтралитет и отсутствие давления с его стороны на профсоюз, администрация поставила вопрос об инициативе проведения финансовой проверки деятельности ППО с привлечением независимых экспертов с оплатой их услуг предприятием.

    В итоге была согласована общая позиция: проверке расходования взносов на спортивную, культурно-массовую и оздоровительную работу быть, с привлечением ревизионной комиссии ППО ГП «Артемсоль», представителей ревизионных комиссий областного профсоюза  АПК  и  Центрального комитета Профсоюза АПК.  Данная проверка состоялась 18 февраля 2019 года и сделала вывод: средства  перечисленные ГП «Артемсоль» на культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу за период 2016-2018 г.г. использованы по назначению и в полном объеме. Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии со стандартами ведения.

    При сплошной проверке первичных документов на мероприятия, связанные со статьями расходов на культурно-массовую, оздоровительную и спортивную работу за 2016-2018 г.г. нарушений не выявлено. Замечаний к порядку ведения бухгалтерского учета нет.

     19.02.2019 г. экземпляр акта проверки вручен и.о. директора, но администрация не считает данную ревизию независимой и планирует провести новую проверку с привлечением своих экспертов.

 

      Наша первичка не скрывает своей деятельности и готова к любому диалогу в правовом поле.  Кроме того, ППО ГП «Артемсоль» рассчитывает на поддержку членов профсоюза и оставляет за собой право обратиться с заявлением в коллективы предприятия для сбора подписей под требованием прекратить все неправомерные действия в отношении к профсоюзной организации.