background
На головну сторінку - Новини - Новини партнерів

Координационный совет членских организаций IUF в Украине – против антиконституционной и антирабочей реформы трудового законодательства

 

3 февраля 2020 года в Харькове состоялась встреча Координационного совета IUF Украины. Одним из главных вопросов повестки стали изменения законодательства о труде и профсоюзах, которые в ускоренном режиме пытается провести пропрезидентская партия в Украине. В частности, речь идет о нашумевших законопроектах 2708 и 2681, которые значительно ухудшают права работников и профсоюзов, и которые уже успели окрестить «антинародными».

Разобраться в тонкостях законопроектов, выявить основные угрозы для работников и их представителей, кроющиеся за «благими» намерениями правительства, помог директор общественной организации «Трудовые инициативы» Георгий Сандул, который представил их  подробный юридических анализ и ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

По итогам обсуждения было принято заявление, в котором члены КС IUF Украины потребовали:  

• от кабинета министров Украины – отозвать законопроект «О труде» 2708;

• от депутатов Верховной Рады Украины – не голосовать за законопроекты 2708, 2681, 2682 и 2584 как нарушающие нормы Конституции Украины, национального законодательства и международных трудовых норм, ратифицированных Украиной, а также Соглашения об ассоциации Украины с ЕС;

• от президента Украины – обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Украины; не допустить ухудшения трудовых прав работников и профсоюзов и гарантировать право профсоюзов на действенный социальный диалог в рамках обсуждения изменений трудового законодательства.

Члены КС призвали все профсоюзные организации, которые действуют в секторах IUF и в других отраслях экономики, всех неравнодушных членов профсоюзов обратиться в Верховную Раду Украины, к президенту и кабинету министров Украины с требованием немедленно снять с рассмотрения антинародные законопроекты и активно участвовать во всеукраинской профсоюзной кампании «Волна гнева» в случае игнорирования требований трудящихся.

 

Координационный совет также разработал план действий для первичных организаций, стремящихся внести свой вклад в борьбу с антиконституционными изменениями законодательства о труде и профсоюзах.