background
На головну сторінку - Новини - Новини Профспілки

Европейская интеграция Украины: перспективы для работников

 

            Организаторами конференции выступили Международный союз пищевиков (IUF) и Профсоюз работников АПК Украины.

В работе конференции приняли участие более 100 профсоюзных активистов отрасли. В качестве экспертов были приглашены представители органов государственной власти, научные работники, лидеры областных организаций профсоюза. Также участие в работе конференции приняли президент Европейской федерации профсоюзов питания, сельского хозяйства и туризма (EFFAT) Тереза Гуовелин, генеральный секретарь EFFAT Харальд Вайденхофер, председатель Профсоюза пищевиков Литвы Гражина Груздине, представитель пищевого сектора польской «Солидарности» Станислав Любаш и представитель Секретариата IUF Кирилл Букетов.

Одной из главных причин проведения конференции стали события прошлого года, когда 27 июня 2014 года руководство Украины на саммите Европейского Союза в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Заключение и реализация данного соглашения ставит 2 основных вопроса перед профсоюзами: насколько профсоюзы могут включаться в разработку законодательства адаптированного под соглашение, влиять на их тексты как представители рабочих и как само соглашение может повлиять на сельское хозяйстве, пищевую и перерабатывающую отрасли и работников. Поэтому одной из основных задач этой конференции был поиск возможных ответов на эти вопросы.

Согласно концепции конференции, основными ее задачами были:

- проанализировать возможные последствия соглашения ЕС и Украины для работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Украины;

- определить место профсоюзов в евроинтеграционных процессах Украины;

- выявить, как профсоюзы могут принимать участие в переговорах по реализации соглашения об ассоциации;

- получить экспертизу данного соглашения;

- определить возможные последствия для наших секторов;

- подготовить профсоюзы к внедрению программ, предусмотренных Соглашением об ассоциации и др.

Работа конференции проходила в 3 секциях, где представители органов государственной власти, европейские профсоюзные эксперты и представители профсоюза АПК Украины пытались показать свое видение интеграционных процессов в Украине и перспектив работников.

Участники конференции получили информацию о сущности Европейского Союза, европейской политике соседства. Много внимания было уделено экономическим аспектам соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в секторах сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, мотивам интеграции Украины и ЕС.

О сложностях и возможных последствиях европейской интеграции Украины говорили европейские профсоюзные эксперты. В частности, о возможных закрытиях предприятий (например, после вступления Польши в ЕС из 73 сахарных заводов сейчас работают только 18) или о потере целых отраслей национальной экономики. Практически все европейские эксперты говорили о вызовах, которые стоят перед европейскими профсоюзами, основными с которых являются рост уровня безработицы, снижение уровня достатка работников, вопросы миграции, давление на профсоюзы и рабочее движение. Европейские коллеги призвали своих украинских товарищей не оставаться в стороне от интеграционных процессов и заверили их, что они готовы помогать включаться в эту работу и всячески их поддерживать. Украина не должна повторить ошибок своих европейских соседей, когда у них была возможность получить дотации на многие отрасли экономики, но они так и не были получены, потому что правительство, работодатели, профсоюзы не смогли предоставить ЕС прозрачную систему администрирования этих средств.

Также очень важно, что европейские коллеги выразили солидарность с украинскими профсоюзами в это сложнейшее для страны время. Они уверены, что Украина имеет огромный потенциал для развития и что благодаря представителям рабочих может укрепить свои позиции в Европе. Все выступающие однозначно заявили, что Украина – это часть Европы, с которой необходимо развивать сотрудничество. И уже на этой конференции европейские коллеги предложили начать сотрудничество по вопросам обучения, обмена опытом, работы с ТНК, деятельности женского и молодежного комитетов профсоюза.

Во многих своих выступлениях представители Профсоюза АПК Украины приветствовали демократические идеалы ЕС, направленные на обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. В тоже время, многие выступающие обеспокоены тем, что в наших условиях, соглашение может диктовать либерализацию рынка труда. Поэтому профсоюзы главным образом должен интересовать экспорт европейской социальной модели для нашего общества, а не экспорт либерализации.

Эта конференция стала первым шагом на длительном и сложном пути европейской интеграции Украины. Многие участники конференции смогли услышать от экспертов о тех вызовах и задачах, которые возникнут перед профсоюзным движением в рамках реализации соглашения.

По итогам конференции планируется выпустить информационные материалы, включающие презентации экспертов, выступления участников конференции и раздаточные материалы.