background
На головну сторінку - Новини - Новини регіонів

«Артемсоль» - соленой гигант ведущий диалог с людми.

Сегодняшний день «Артемсоли»

   Вокруг крупных природных монополистов, особенно предприятий собственником которых является государство, всегда много слухов, сплетен, разноформатных обвинений и конфликтов интересов. Не исключением является и ГП «Артемсоль».

   Фактически на данный момент украинское предприятие работает довольно успешно, ищет новые рынки сбыта, вкладывает прибыль в развитие предприятия, ведет социальный диалог с профсоюзами, обеспечивает работой и вовремя выплаченной, без задержек, заработной платой чуть менее 3 000 человек, жителей Соледара и окрестностей.

Рифы и вызовы

   Безусловно есть и проблемные вопросы: в связи с переориентированием рынков сбыта есть маловостребованные виды продукции, и на всех таких линиях работают живые люди, которым в маленьком городе деться практически некуда. Особенное беспокойство вызывает дефицит ж\д вагонов (основной вид отгрузки), а иногда их полное отсутствие и никакие меморандумы заключенные между Министерством инфраструктуры, Укрзализныцей и ГП «Артемсоль» не решают радикально данной проблемы.

Сотрудники - главная ценность «Артемсоли»

Несмотря ни на что есть твердая позиция первичной профсоюзной организации – ни один сотрудник не должен подвергнуться сокращению, ни одна семья не должна остаться без средств к существованию.

Социальный диалог с администрацией успешен там, где есть желание слушать и слышать все позиции. Есть моменты сокращенного рабочего времени, переноса выходного дня, отпуска с содержанием и без – цена того, что коллектив полностью сохранен.

За счет экономии всех фондов достигнута договоренность о повышении заработной платы с 01.08.2017 года на 20 %, действует объемный Коллективный Договор, позволяющий, несмотря на все сложности, проводить программы детского и взрослого оздоровления, финансировать спорт и культурно-массовые мероприятия.

На плечах госпредприятия огромная социальная нагрузка – собственный спортивный комплекс, работающий детский оздоровительный центр (заканчивается вторая оздоровительная смена), база отдыха на берегу Северского Донца, принимающая работников «Артемсоли» и членов их семей.

Кому нужна приватизация соляного гиганта?

   Дух приватизации «летает» над «Атемсолью» два десятка лет, в последнее время есть некоторая активизации государства в этом вопросе (приказ Фонда госимущества №336 от 01.03.2017г), справедливости ради стоит отметить, что дальше данного документа процесс замер…  Но стоит ли уверять себя и других, что ГП «Артемсоль» никогда не приватизируют, и это только пустые разговоры, ведь мы приносим в казну прибыль, никогда не были убыточным предприятием, отягощающим плечи налогоплательщиков??

Поиск истины

 И да, действительно, в коллективах предприятия прошел разговор о возможном намерении взять в долгосрочную аренду мощности предприятия, силами самого коллектива. Разговор был тяжелый, с ощущением горечи и осадка. Неверие людей ни в один сценарий дальнейшего развития ситуации, как аренды, так и приватизации переполнило чашу терпения. Многие честно высказали свою точку зрения: путем аренды приватизацию сделают руками самого коллектива! Перепалки в соцсетях, обвинения и оскорбления, стихийный митинг – результат разговора о намерении аренды. Идею аренды предприятия большинство коллектива ГП «Артемсоль» НЕ ПОДДЕРЖАЛО, по инициативе профсоюза ГП «Артемсоль» дальнейшие разговоры об аренде прекращены.

   Наряду с вышесказанным работники соледобывающего монополиста говорят твердое   НЕТ ПРИВАТИЗАЦИИ, понимая, что кардинально изменившись предприятие уже не будет таким, как прежде, социально ответственным, сохраняющим рабочие места любой ценой, ведущим диалог с людьми.

Наказ профсоюзу

   Профсоюзу коллектив поставил первостепенную задачу (на предприятии действуют две организации: Первичная профсоюзная организация ГП «Артемсоль» и НПГУ ГП «Артемсоль») находить площадки, методы, силы и средства для отстаивания одной точки зрения: сохранить форму государственной собственности для соляного гиганта и наращивать социальный пакет Коллективного Договора.